Получение высшего образования, а, в особенности, хорошего, в наше время штука довольно дорогая и не для всех доступная. Однако, в ряде случаев, есть возможность обучаться совершенно бесплатно. Помочь в этом может как ни странно законодательство о недропользовании.  В числе иных обязанностей недропользователя (в области нефти и газа), действующий Кодекс «О недрах и недропользовании» предусматривает обязанность осуществлять финансирование обучения казахстанских кадров в размере одного процента от затрат на добычу, понесенных недропользователем в период добычи углеводородов по итогам предыдущего года, в порядке, утверждаемом уполномоченным органом в области углеводородов совместно с уполномоченным органом в области образования.  В соответствии с утвержденными правилами финансирования обучения, вышеуказанное обязательство может быть выполнено одним из четырех способов оплаты:

1) на обучение граждан Республики Казахстан, являющихся работниками недропользователя по специальностям, связанным с производственной деятельностью недропользователя;

2) на обучение граждан Республики Казахстан, не являющихся работниками недропользователя;

3) денежные средства, перечисленные в государственный бюджет на обучение граждан Республики Казахстан;

4) фактические расходы в виде приобретения по представленному местными исполнительными органами и согласованному с уполномоченным органом в области углеводородов и урана перечню товаров, работ и услуг, необходимых для улучшения материально-технической базы организаций образования. В рамках затронутой темы нас интересует второй способ исполнения обязательств, то есть финансирование обучения граждан Республики Казахстан, не являющихся работниками недропользователя.