Договоры подряда и договоры на оказание услуг – одни из наиболее часто заключаемых бизнесом сделок.  К сожалению, ввиду довольно низкой общей правовой культуры предпринимателей, даже опытные бизнесмены допускают большое количество ошибок при подписании таких договоров. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Работы по оказанию услуг.

Не только предприниматели, но и многие практикующие юристы (прежде всего корпоративные) не видят особой разницы между договором подряда и договором на оказание услуг. В результате в договоре подряда оказываются услуги, а в договоре на оказание услуг выполняются работы. Действительно договоры эти, как и правоотношения, ими регулируемые, довольно схожи. Однако разница все так есть. Основная разница между работами и услугами заключается в том, что, как правило, в результате выполнения работ возникает или существенно видоизменяется объект материального мира (строится дом, разрабатывается проект,  создается художественное произведение). В услугах, же основным является процесс их оказания и, зачастую, отсутствует осязаемый результат (услуги врача, юриста, артиста бухгалтера). Реальное последствие такого различия закреплено и в законодательстве. Так по договору подряда подрядчик должен выполнить работы, а заказчик принять и оплатить результаты выполненных работ, в то время как по договору на оказание услуг приемка-передача результатов не предусмотрена (хотя в бухгалтерских целях акт будет составляться в любом случае). Как следствие, в случае договора подряда есть риск невозможности достижения результата работ. В общем случае этот риск несет подрядчик (за исключением подряда на опытно-конструкторские и технологические работы), который лишается права на вознаграждение. В случае с услугами, исполнитель сохраняет право на возмещение понесенных расходов (если иное не установлено договором). Особенно остро эти вопросы могут возникать тогда, когда объект договора сложно однозначно отнести к работам или услугам. В этом случае, будет важно, как именно определили этот предмет стороны в договоре.

Нам следует, сперва, решить единогласно, как будем строить: вдоль иль поперёк?

Одна из самых важных вещей, которая на практике игнорируется сторонами договора, или на которую обращают недостаточное внимание это техническое задание. Правильно и подробно составленное техническое задание позволяет избегать многих недоразумений и споров в ходе реализации договора и при приемке результатов. Конечно, многое зависит от характера и сложности предстоящих работ. Очевидно, что, например, при размещении заказа на изготовление визиток достаточно согласовать дизайн (внешний вид) и материал из которого будут выполнены визитки. В случае, же сложных работ, бывает необходимо подробно описать не только дизайн и используемые материалы, но отдельные технологические процессы, конкретных производителей или стандарты, которым должны соответствовать используемые сырье и (или) материалы, последовательность действий и многое другое. В случае если по соглашению сторон, техническое задание должно быть разработано и представлено уже после заключения договора, необходимо четко определить, кто и в какие сроки должен предоставить техническое задание и каковы последствия нарушения сроков предоставления.  При этом, в случае, если техническое задание составляется подрядчиком, в нем важно указать, на каких именно исходных данных заказчика было построено техническое задание. Это поможет подрядчику избежать обвинений в несоответствии технического задания намерениям заказчика.   

Имея подробное техническое задание, подрядчик обязан неукоснительно следовать ему. В случае если в процессе выполнения работ подрядчик видит, что выполнение работ, в соответствии с указаниями, полученными от заказчика, может привести к негативным результатам он обязан незамедлительно письменно уведомить об этом заказчика и дождаться ответа. В противном случае  он не сможет ссылаться на данное обстоятельство для освобождения от ответственности. В этой связи, в договоре необходимо описать четкий механизм внесения изменений и дополнений в техническое задание в процессе работ, а также зависимость сроков и цены работ от внесения таких изменений. Во избежание недоразумений и споров, такие изменения, пусть даже и незначительные,  необходимо вносить только письменно, хотя бы путем обмена письмами (при этом важно, чтобы письма с каждой стороны подписывало уполномоченное на то лицо).  

(продолжение следует)