Если вы не читали первую часть статьи, она доступна по этой ссылке.

Кванта коста?

Важным условием договора подряда и договора на оказание услуг является цена. Однако следует иметь ввиду, что юридически цена не является существенным условием данного договора. Это означает, что договор может считаться заключенным и в том случае, если стороны не договорились о цене, однако договорились обо всех иных существенных условиях договора.

Цена договора может быть определена по разному: это и какая-то определенная сумма, не привязанная к расчетам (смете), и приблизительная смета или твердая. При отсутствии других указаний в договоре, цена работы (смета) считается твердой.   Твердая цена (смета) означает, что Подрядчик не вправе требовать ее увеличения, а заказчик — ее уменьшения.  Это не распространяется на случаи изменения объема работ по дополнительному соглашению сторон. Вместе с тем невозможность требования увеличения цены подрядчиком сохраняется в том случае, если выяснилось, что для выполнения первоначально согласованного объема работ необходимо выполнить дополнительные виду работ, не учтенные в твердой смете. Однако в законодательстве содержится и иное положение, несколько противоречащее вышесказанному. Так в соответствии с п. 5 ст. 621 ГК РК «при существенном возрастании после заключения договора стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены (сметы), а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора».

Даже если вы решили работать по твердой цене, при заключении договора подряда предпочтительно прикладывать к договору расчет этой цены и стоимость отдельных этапов работ, материалов. Это может стать очень важным при оценке стоимости недостатков, в случае замены одних материалов на другие, в случае досрочного расторжения договора и так далее.          

Ребята, кто сшил костюм?

Важнейшие положения договора подряда относятся к приемке результатов выполненных работ. Гражданский кодекс содержит только наиболее общие права и обязанности сторон, относящиеся к приемке. Подробно и ясно описать в договоре процедуру приемки бывает весьма полезным, как для заказчика, так и для подрядчика. Это позволит избежать многих недоразумений и споров в будущем. Договор должен дать четкий ответ на следующие вопросы:

  1. Где должна проходить приемка?
  2. В какой срок и каким образом, подрядчик должен уведомить заказчика о готовности к приемке?
  3. Как назначается повторная приемка, в случае, если первоначальная, по каким-то причинам не состоялась (например, не явился заказчик)?
  4. Какова процедура приемки?  (Здесь бывает целесообразно сослаться на утвержденные правила и (или) инструкции приемки, если они конечно существуют для данного конкретного вида работ);
  5. Кто вправе проводить приемку от каждой стороны и подписать соответствующий акт?
  6. Каким образом фиксируются недостатки, выявленные в ходе приемки?
  7. Каковы правовые последствия, а также права и обязанности сторон, в случае если одна из сторон отказывается от приемки работ?

С последним вопросом связан еще один важный вопрос, требующий отдельного освещения в договоре. Так, законодательство содержит следующие общие положения об экспертизе:

       «При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений договора или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы по экспертизе несет сторона, потребовавшая ее назначения, а если экспертиза назначена по соглашению между сторонами, — обе стороны поровну.» При этом, законодательством не раскрываются важнейшие положения касающиеся экспертизы. Ну, для начала: а что именно может называться экспертизой? Законодательство регулирует только вопросы, связанные с судебной экспертизой, то есть экспертизой назначаемой судом при судебном разбирательстве. Для несудебной экспертизы не определены ни процедура назначения экспертизы, ни требования к эксперту, ни процедура или сроки ее проведения. Все это в будущем может стать поводом для спора. Поэтому проще и правильнее договариваться, что называется еще «на берегу».  В договоре необходимо прописать все важнейшие моменты, относящиеся к экспертизе. При этом нужно, по возможности, избегать фраз типа «… по соглашению сторон» оставляя решение каких-то вопросов на потом. Потом —  это когда между сторонами уже есть какой-то конфликт и недопонимание, следовательно, велик шанс, что и соглашение по процедурным вопросам может быть не достигнуто. Также следует стремиться к тому, чтобы экспертиза была действительно независимой, компетентной  быстрой и недорогой. Важно, чтобы каждая из сторон могла предоставить эксперту свою информацию, документы и (или) материалы, чтобы обеспечить объективность и всесторонность ее результатов.