Вопрос прекращения договора – один из самых распространенных на практике. При этом наибольшие затруднения возникают при расторжении договоров и одностороннем отказе от договора.

Вообще институты расторжения договора и одностороннего отказа от договора настолько тесно связаны, что смешение этих понятий допускает и законодатель и суд и практикующие юристы. Здесь важно определиться с понятиями.  Анализ законодательства позволяет определить эти термины следующим образом:

Расторжение договора это один из способов прекращения действия договора (наряду, например с исполнением или наступлением отменительного условия), при котором обязательства сторон по договору прекращаются вследствие соглашения сторон, решения суда (по инициативе одной из сторон) или вследствие одностороннего отказа от исполнения Договора.

Отказ от договора – это односторонняя сделка, направленная на прекращение обязательств по договору стороной, в порядке и на условиях предусмотренных законодательством и (или) договором.

Из указанных определений, равно как и из п.3 ст. 401 ГК РК видно, что односторонний отказ от договора является, по сути, одним из оснований расторжения договора.

В такой конструкции, на мой взгляд, изначально заложен теоретический (и практический) изъян, приводящий к смешению понятий. Ведь изначально расторжение (как и изменение) договора  это двусторонняя сделка (см. например п.1. ст. 401 ГК РК). И лишь в случае если Стороны не смогли достичь согласия, возникает право на обращение в суд для расторжения сделки в судебном порядке (п. 2 ст. 402). При таком понимании, включение отказа от договора (то есть односторонней сделки) в число оснований для расторжения договора выглядит нелогично. Логичнее, на мой взгляд,  было бы, если и расторжение и отказ от договора были бы равноправными основаниями прекращения договора.

И в случае расторжения договора и в случае одностороннего отказа от договора действующее законодательство очень диспозитивно. Так подпункт 2) п.1. ст. 401 ГК РК позволяет сторонам договора предусмотреть в нем практически любые основания для расторжения в судебном порядке.  Та же свобода предоставлена и для отказа от договора в одностороннем порядке пунктом  1 ст. 404 ГК РК.  

При этом, при составлении договора необходимо четко формулировать его соответствующие положения с тем, чтобы было четко понятно идет ли речь о возможности расторжения договора в судебном порядке, при недостижении согласия сторон, либо о возможности одностороннего отказ от договора.

Односторонний отказ от договора сам по себе не предусматривает судебного порядка расторжения (поскольку по своей сути является односторонней сделкой), однако в случае, если этот отказ произведен с нарушением требований законодательства и (или) договора, то у второй стороны возникает возможность оспорить односторонний отказ от договора в суде.

В случае с односторонним отказом от договора, в тексте договора необходимо также четко прописать процедуру отказа (включая порядок и сроки уведомления другой стороны и момент прекращения обязательств), поскольку, с одной стороны п.3. ст. 403 ГК РК не устанавливает момента прекращения обязательств именно для случая одностороннего отказа от договора, а с другой п.4 ст. 404  предусматривает для сторон возможность согласовать процедуру и сроки отличные от установленных законодательством. А учитывая неоднородность судебной и правоприменительной практики полезно во фразу «отказаться от договора в одностороннем порядке» добавить слово «внесудебном», поскольку хотя это в определенном смысле «масло масляное», но в данном случае «кашу маслом не испортишь».